2022 ES

AGENDA 2022

21 de enero
Masterclass – Murcia
Conservatorio Superior de Música de Murcia

28 de enero
Palacio de la Ópera – A Coruña
Lady Macbeth, D. Shostakovich

29 de enero
Palacio de la Ópera – A Coruña
Lady Macbeth, D. Shostakovich

1 de febrero
Iglesia de la Universidad de Santiago – Santiago de Compostela
Exposición Palabras orfas, Soledad Penalta
Rebonds a, I. Xenakis

24 de febrero
Asko|Schönberg ensemble & Ensemble Kollective Berlin- Amsterdam
Muziekgebouw aan ‘t IJ
Estreno absoluto, Stefan Prins
Baldur Bronnimann

10 de marzo
Palacio Euskalduna – Bilbao
Bilbao Orkestra Sinfonikoa
Symphony No. 2, G. Mahler

11 de marzo
Palacio Euskalduna – Bilbao
Bilbao Orkestra Sinfonikoa
Symphony No. 2, G. Mahler

17 de marzo
Auditori del COSCYL – Salamanca
Concierto solista
con el ensemble de percusión del Conservatorio

18 de marzo
Pierre Boulez Saal – Berlin
Residencia – Desarrollo de «Tubalirum»

19 de marzo
Pierre Boulez Saal – Berlin
Residencia – Desarrollo de «Tubalirum»

20 de marzo
Pierre Boulez Saal – Berlin
Residencia – Desarrollo de «Tubalirum»

21 de marzo
Pierre Boulez Saal – Berlin
Residencia – Desarrollo de «Tubalirum»

22 de marzo
Pierre Boulez Saal – Berlin
Residencia – Desarrollo de «Tubalirum»

2 de abril
Theater Winterthur – Winterthur, Suiza
Musikkollegium Winterthur Orchester
«The Big Wig», Hildegard Lernt Fliegen

14 de abril
Cidade da Cultura – Santiago de Compostela
Residencia artística
Arxis Ensemble, Asociación Cultural AÏS
Igor C Silva, Patricia Cadaveira, Noè Rodrigo Gisbert

15 de abril
Residencia artística
Arxis Ensemble, Asociación Cultural AÏS
Igor C Silva, Patricia Cadaveira, Noè Rodrigo Gisbert

16 de abril
Residencia artística
Arxis Ensemble, Asociación Cultural AÏS
Igor C Silva, Patricia Cadaveira, Noè Rodrigo Gisbert

17 de abril
Residencia artística
Arxis Ensemble, Asociación Cultural AÏS
Igor C Silva, Patricia Cadaveira, Noè Rodrigo Gisbert

18 de abril
Residencia artística
Arxis Ensemble, Asociación Cultural AÏS
Igor C Silva, Patricia Cadaveira, Noè Rodrigo Gisbert

21 de abril
Fundación Luis Seoane – A Coruña
«You Erase Yourself», Igor C Silva
Presentación de la instalación sonora interactiva

28 de abril
Bilbao Orkestra Sinfonikoa
Pini di Roma, O. Respighi

29 de abril
Bilbao Orkestra Sinfonikoa
Pini di Roma, O. Respighi

6 de mayo
Pierre Boulez Saal – Berlin
Residencia – Desarrollo de «Tubalirum»

7 de mayo
Pierre Boulez Saal – Berlin
Residencia – Desarrollo de «Tubalirum»

8 de mayo
Pierre Boulez Saal – Berlin
Concierto «Tubalirum»

9 de mayo
Pierre Boulez Saal – Berlin
Concierto «Tubalirum»

10 de mayo
Pierre Boulez Saal – Berlin
Concierto «Tubalirum»

14 de mayo
* * * * * – A Coruña
Arxis Ensemble /Arxis Percussion Group
Pléïades, I. Xenakis

22 de mayo
Pontevedra
Concierto solista

28 de mayo
* * * * * – A Coruña
Arxis Ensemble, Cantando Admont
Akusmata, Beat Furrer
Beat Furrer

9 de junio
VII Trobada de Percussió de Pollença – Mallorca

10 de junio
VII Trobada de Percussió de Pollença – Mallorca

11 de junio
VII Trobada de Percussió de Pollença – Mallorca
III Concurso Internacional de Marimba (jurado)

12 de junio
VII Trobada de Percussió de Pollença – Mallorca
III Concurs Internacional de Marimba (jurado)

13 de junio
VII Trobada de Percussió de Pollença – Mallorca