2019

AGENDA 2019

 

5 de enero
Juilliard School of Music – New York City, US
Asko|Schönberg ensemble, director: Huang Ruo
12:45h

 

7 de enero
Ferus Festival, National Sawdust, New York City, US
Asko|Schönberg ensemble, director: Huang Ruo
19:00h

 

7 de enero
Ferus Festival, National Sawdust, New York City, US
Asko|Schönberg ensemble, director: Huang Ruo
21:30h

 

24 de enero
Auditori de Palma de Mallorca – Palma de Mallorca
Orquestra Simfònica de les Illes Balears

 

4 de febrero
Auditorio del Conservatorio Superior de Música de las Islas Baleares – Palma de Mallorca
Concierto de profesores (departamento de percusión)


1 de marzo
Palacio Euskalduna, Bilbao
Musika-Música
Orquesta Sinfónica de Galicia


2 de marzo
Palacio Euskalduna, Bilbao
Musika-Música
Orquesta Sinfónica de Galicia

3 de marzo
Palacio Euskalduna, Bilbao
Musika-Música
Orquesta Sinfónica de Galicia

 

9 de marzo
Masterclass
Conservatorio de Música “Maestro Gómez Vila” – Cieza, Murcia

 

10 de marzo
Auditori de la Diputació d’Alacant (ADDA) – Alacant
Solo Recital
http://www.addaalicante.es/events/noe-rodrigo-fire-over-water/?occurrence=2019-03-10

 

20 de marzo
Festival Pórtico do Paraíso – Ourense
Concert con Mbira-duo

Mbira Dúo


 

22 de marzo
Masterclass
Escola Superior de Música de Catalunya (ESMUC)

 

24 de marzo
Festival Emergents – l’Auditori de Barcelona
Solista amb la Banda Municipal de Barcelona
Concert per a Percussió de Brett W. Dietz
director: Manel Valdivieso
https://www.auditori.cat/es/festival-emergents-banda

 

3  de abril
Muziekgebouw aan ‘t IJ – Amsterdam
Slagwerk Den Haag
concierto pedagógico

 

3 de abril
Muziekgebouw aan ‘t IJ – Amsterdam
Asko|Schönberg ensemble
Minimal Music Festival

 

4 de abril
Tivoli Vredenburg – Utrecht
Asko|Schönberg ensemble
Minimal Music Festival

 

4 de abril
Muziekgebouw aan ‘t IJ – Amsterdam
Slagwerk Den Haag
concierto pedagógico

 

5 de abril
Muziekgebouw aan ‘t IJ – Amsterdam
Slagwerk Den Haag
concierto pedagógico

 

6 de abril
Muziekgebouw aan ‘t IJ – Amsterdam
Slagwerk Den Haag
12:30h & 15:00h

 

7 de abril
Muziekgebouw aan ‘t IJ – Amsterdam
Slagwerk Den Haag
12:30h & 15:00h

 

12 de abril
Palacio de la Ópera – A Coruña
Orquesta Sinfónica de Galicia

 

13 de abril
Palacio de la Ópera – A Coruña
Orquesta Sinfónica de Galicia

 

30 de abril
Museo Interactivo de la Historia de Lugo, MIHL
VII Ciclo de Música Contemporánea de Lugo
Solo recital
20:00h

 

4 de mayo
Valladolid
Juventudes Musicales de España
Concert con Mbira-duo

 

11 de mayo
Auditorio Museo Domus – A Coruña
Festival RESIS 2019

 

16-19 de mayo
Trobada de Percussió de Pollença – Mallorca
Profesor residente
Miembro del jurado, Concurso de Marimba

 

23 de mayo
Muziekgebouw aan ‘t IJ – Amsterdam
Asko|Schönberg ensemble
Louis Andriessen 80

 

25 de mayo
Tivoli Vredenburg – Utrecht
Asko|Schönberg ensemble
Louis Andriessen 80

 

29 de mayo
Concertgebouw De Vereeniging – Nijmegen
Asko|Schönberg ensemble
Louis Andriessen 80

 

14 de junio
Auditorio Nacional de Música – Madrid
Solista con la Orquesta de la RTVE, dir.: Féliz Ardanaz
Concierto para dos pianos, percusión y orquesta, Bela Bartok

 

18 de junio
Amsterdam International Theater
Asko|Schönberg ensemble, Holland Festival
Triptych, Bryce Dessner

 

19 de junio
Amsterdam International Theater
Asko|Schönberg ensemble, Holland Festival
Triptych, Bryce Dessner

 

19 de julio
Asko|Schönberg ensemble, Wonderfeel Festival
Kate Moore, Space Junk

 

25-28 de julio
Merza Percusión 2019
Faculty teacher